Когда у нас мало времени

Ответить
Moдepaтop 

Когда у нас мало времени

Сообщение Moдepaтop  » Пт апр 29, 2016 10:08 am

Когда мы молоды, мы полагаем, что перед нами вечность, сорок лет, пятьдесят, шестьдесят – это не про нас, это где – то далеко, и случится не скоро. Мы расходуем эту вечность бездумно, думая, что все лучшее еще впереди, что мы все успеем, откладывая на потом что – то важное и значимое. Теряем драгоценное время на ненужные бессмысленные разговоры, пустые телевизионные передачи, часами зависаем в сети, кого –то осуждаем, оцениваем. Мы стремимся к карьерному росту, к достатку, все что – то покупаем, покупаем, хотя все это не делает нас счастливее.
Прозрение приходит всегда неожиданно, чаще всего тогда, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем и пронзает мысль, что все может закончится в один миг, а все желания, мечты, отложенные на завтра дела так и останутся неосуществленными. Мне знакомо это состояние, когда происходит переосмысление всех ценностей, когда понимаешь, насколько коротка жизнь, как нужно ценить каждое ее мгновение. В такие минуты как никогда понимаешь, как прекрасен мир, и небо, и воздух, и деревья, и трава под ногами – все кажется прекрасным, настолько обостряются все чувства. А многое из того, что казалось значимым, теперь кажется таким ненужным, пустым и никчемным. Все вокруг оцениваешь по другому, когда знаешь, что у тебя мало времени.
А время бежит неумолимо быстро, особенно это заметно после пятидесяти, и это время меняет нас, мы не только меняемся внешне, меняется наш внутренний мир. Все чаще вспоминаются самые счастливые мгновения жизни, безоблачное детство, прекрасная студенческая пора, волшебное чувство влюбленности, рождение ребенка, ошеломляющее чувство любви к этому маленькому родному человечку, поселившееся в сердце навсегда. Меняются даже сны, и все чаще во сне я вижу себя молодой и беззаботной. Как бы его остановить, это беспощадное время, или хотя бы замедлить его бег?
Вот такое у меня сегодня настроение, может быть это просто осень, или же осознание того, что еще один год пролетел, как мгновение...

Ответить