Позволяя себе мезальянс…,ч.9

Ответить
Meймyн 

Позволяя себе мезальянс…,ч.9

Сообщение Meймyн  » Ср июл 27, 2016 12:02 pm

Тебя я знаю 5 лет, а себя — 50! Так вот, я тебе скажу, что себя я люблю больше! » Примерно так. И мне совсем не близка позиция гражданина Николаева, поющего: «Прости и отпусти, значит, она не твоя! » А что он, собственно, хотел от 16-летней девочки? Что она, став роскошной женщиной, станет любить дедушку? В каких сказках он видел подобный исход событий? Превратить чудовище в сказочного принца — это еще куда ни чью, но старому царю всегда уготована роль кура в котле с кипящим молоком!
Позволяя себе мезальянс, никогда не следует забывать о том, что развлечение это временное. Как только базовое неравенство исчерпывается – заканчивается и мезальянс. Во что он дальше превратится — в привязанность, благодарность, дружбу или ненависть, — зависит от многого. Но пока понятно одно: слабых духом просьба не беспокоиться, потому что развлечение это не для слабонервных. Нужно уметь дарить, не требуя благодарности, радоваться чужим успехам, быть снисходительным к неловкости и неуклюжести ведомого. И чутко воспринимать малейшие изменения вводных, чтобы вовремя свернуть боевой лагерь. «Огрызок» на картине про неравный брак тоже когда-то был кудряв, молодцеват и неутомим. Он даже в страшном сне не мог себе представить свою будущую жалкую участь. Ведь придет время, когда, отревевшись, девица встряхнется и согласится на веселый адюльтер с каким-нибудь приказчиком (а может, даже и не с одним). И ничего старикашечка не сможет с этим поделать. Настанет его очередь реветь и умолять. Ибо, позволяя себе мезальянс, всегда следует помнить, что слишком серьезное к нему отношение чревато необратимыми

Ответить