Развивающий коврик «Праздник на пороге». Часть 2.

Ответить
MissTake 

Развивающий коврик «Праздник на пороге». Часть 2.

Сообщение MissTake  » Вт дек 13, 2016 2:50 pm

В первой части статьи я рассказала о всех игровых элементах развивающего коврика. Осталось сшить сам коврик и можно играть!
Для этого мне понадобилось 2 квадрата серо-голубого цвета и квадрат из поролона 35*35см. Зеленая лента для окантовки края, кусочки бежевой ткани, белая лента, синяя тесьма и фурнитура для застежек.
На квадрате из основной ткани нужно расположить элементы картинки так, как вам больше нравится. Я расскажу, как сделано у меня. По низу нашивается полоска бежевой ткани, затем белая лента с окантовкой из синей тесьмы. Это дорога. По краю дороги примерно посередине нашиваются 2 большие пуговицы – колеса машины, слева 3 пуговицы (красная, желтая и зеленая) для светофора, справа липучка для елки (не стоит пришивать такую длинную ленту липучки, как на фото – ребенку сложно ее оторвать). Вверху над елкой у меня квадрат липучки для солнышка, в левой части – 5 крючков для снежинок.
На втором квадрате из основной ткани я пришила большой карман с треугольным клапаном, застегивающийся на липучку. Сюда можно сложить все элементы развивающего коврика. Ребенку интересно прятать и выкладывать содержимое кармана.Далее квадраты с проложенным между ними куском поролона, толщиной 0,5-1 см, сшиваются. Край я обшила зеленой лентой. Просто сложив ее вдвое, проложила строчку на расстоянии – 1 мм от края.
Мне удобнее хранить коврик в подвешенном положении. Поэтому по верхнему краю одновременно с лентой я пришила тесьму в качестве вешалки. Заложив края под ленту, прострочила и проложила финальные строчки по верхнему краю, для закрепления тесьмы в нужном положении.

Ответить